Todo "agotado" para la subasta organizada por Bonhams. Trajes, joyas y carruajes recaudaron alrededor de dos millones de euros para una escuela de cine inglesa

EL productores de La corona tenían razón: la enorme popularidad de la serie cerró sus puertas con la sexta y última serie el pasado mes de diciembre. netflix ciertamente se habría traducido en ingresos estratosféricos en un eventual Subasta de recuerdos. Y así fue. Las reproducciones de vestidos cotidianos, formales y de boda, complementos, joyas e incluso coches y carruajes utilizados en la ficción real se han vendido como pan caliente. Tanto es así que resulta en uno sal de guante blancouna subasta en la que nada queda sin ver.

“The Crown” sale a subasta: cientos de recuerdos de la serie de televisión están a la venta

La corona, Los beneficios de la subasta se destinarán a los alumnos de una escuela de cine.

Los postores realmente hicieron un barrido limpio. Los organizadores de la casa de subastas. Bonhams han recopilado ofertas de todo el mundo para 473 recuerdos escénicos de varios tipos a la venta, logrando recaudar un total de alrededor de dos millones de euros. Tres veces la estimación original. Y los ingresos que ahora se destinarán a financiar programas y becas para Escuela Nacional de Cine y Televisión, popular instituto de cine inglés.

El «Jaguar» de Lady Diana supera todas las expectativas

Un afortunado seguidor de la serie ganó la réplica del Jaguar de 1987 conducido por Diana del salón y se vendió por más de 70 mil libras (más de 80 mil euros), una cifra casi cuatro veces superior a la estimación previa a la subasta. Y una copia tuya anillo de compromiso de zafiro azul se vendió por poco menos de 10 mil euros.

El icónico «vestido de venganza» de Lady Diana.

Durante las tres semanas de exposición que precedieron a la subasta, un vestido en particular resultó ser uno de los lotes más buscados y admirados: la copia del famoso vestido de venganza usado por la princesa Diana en 1994, poco después de que Carlo admitiera públicamente su infidelidad. Presentado por Elizabeth Debicki en la ficción, se vendió por unos 15 mil euros.

También se vendió el carruaje dorado de Isabel.

No es tan grande como el original del Palacio de Buckingham, construido en 1762 y todavía utilizado hoy en día para coronaciones y ocasiones formales. Pero la copia del Entrenadores estatales de oro –el único en el mundo– ha despertado el interés de numerosos postores de todo el mundo. Al final consiguió superar la estimación original, consiguiendo más de 60 mil euros en la venta.

El vestido de novia de “Margaret” La corona

La ropa que vistieron las dos «Dianas» de La coronaEmma Corrin y Elizabeth Debicki, son sin duda los recuerdos de mayor éxito. Las distintas reinas Isabel – interpretadas por Claire Foy, Olivia Colman e Imelda Staunton – no pudieron competir con ellas.

Sin embargo, fue la «Princesa Margarita», la hermana de Isabel, quien triunfó. El vestido de novia que lució Vanessa Kirby en la segunda serie fue uno de los conjuntos más memorables y admirados durante la reciente exposición, y uno de los más buscados en la subasta. Al final se vendió al inesperado precio de más de 3.000 euros.

Aescuche el podcast gratuito sobre la realeza británica

iO Donna © TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

ttn-es-13