Una pequeña casa de subastas de Flandes Occidental vende un cuadro de ‘Picasso’: ‘Cuando veo esto, saltan todas las alarmas’

¿Siempre quisiste comprar un Picasso? Una pequeña casa de subastas de Flandes Occidental ofrecerá uno el domingo, pocos meses después de haber subastado también un Van Gogh y un Degas. Sólo que: el Picasso no es Picasso, afirma la fundación que gestiona la obra del artista español. «Bélgica es el Eldorado del arte falso.»

Jan Debackere

‘Sin título (OPP.97:055)’ muestra un modelo masculino desnudo con un palo en la mano y se dice que fue realizado a finales del siglo XIX cuando Pablo Picasso estudiaba en Barcelona. Precio de salida del óleo: 750.000 euros. “Una oportunidad única para los coleccionistas”, afirmó Raf Zerrouk, de la casa de subastas New-Art, cuando varios medios recogieron la noticia la semana pasada.

Para convencer a los escépticos, New-Art se remite al certificado que la obra recibió en 2003 del artista catalán Josep Palau i Fabe, amigo de Picasso y conocedor de su obra. “La pincelada en la parte superior del pómulo revela una personalidad pictórica mucho más allá de la de un pintor académico”.

Una gran oportunidad. ¿O no? “Cuando veo esto, saltan todas las alarmas”, dice Carlo Van Grootel, un experto en arte certificado que trabaja con varias casas de subastas. “El precio de venta es muy alto: para este tipo de obras suele oscilar entre 75.000 y 300.000 euros. Tampoco hay catálogo; sólo se puede consultar online. Y la casa de subastas no tiene ubicación física. Sólo se puede ver la obra con cita previa.”

Pero Van Grootel tiene mayores dudas sobre su autenticidad. “Picasso hizo mucho y circulan muchas falsificaciones. También con los certificados. Un certificado por sí solo tampoco es suficiente. Especialmente en este tipo de trabajos hay que explicarlo todo detalladamente e indicar el origen en una ficha detallada. Este trabajo surge repentinamente de la nada”.

Sin título (OPP.97:055).Imagen RV

En principio, las obras de Picasso deben recibir una prueba de autenticidad de la Administración Picasso. ¿Conocen allí ‘Sin título (OPP.97:055)’? Sí, resulta que sí.

“Podemos confirmar que esta obra no cuenta con una opinión positiva por parte del Sr. Claude Picasso. (hijo de, JDB) recibido”, dijo Christine Pinault por correo electrónico. Es la responsable de la autenticación de las obras. “Esta pintura le fue presentada en 2009 y, basándose en sus conocimientos, consideró que no había suficientes pistas y pruebas que le llevaran a atribuir esta obra a Pablo Picasso”.

Así que no hay Picasso, aunque Raf Zerrouk, de New-Art, no está de acuerdo. “Estamos más del cien por cien seguros de que se trata de un verdadero Picasso. Disponemos de los justificantes necesarios, con el certificado y también cartas de esa época. Es una lástima que la Administración Picasso juzgue de otra manera”.

van Gogh

El Picasso no es la única obra en la que Zerrouk no está de acuerdo con los expertos. En octubre subastó una obra de Vincent van Gogh, Anochecer en Kempeny Mujer au fular azul Por Édgar Degas. Ambos debían alcanzar al menos un millón y medio de euros cada uno, pero no se vendieron.

Quizás sea lo mejor, dice Wouter van der Veen. El holandés, que hasta principios de este año fue director científico del Instituto francés Van Gogh, es un experto en la vida y obra del artista. “Una vez vi una foto de esa extraña obra. Recibo alrededor de 100 al año, pero nunca descubrí un Van Gogh. Suelen acudir a mí si ya fracasaron en el Museo Van Gogh. Estas personas suelen contratar «expertos» a quienes se les paga generosamente por los informes. Generalmente la cantidad Informes científicosEmparejado con análisis grafológicouna buena indicación de que se trata de un malentendido preocupante”.

Nunca hay una certeza absoluta, afirma Van der Veen, “pero mi impresión es que esto no es un Van Gogh y, en cualquier caso, no recomendaría a nadie que diera tanto por esto”.

“Pero gracias a la investigación también estábamos seguros de que se trataba de un Van Gogh”, afirma Zerrouk. “Incluso el Museo Van Gogh se mostró muy interesado. Enviamos todo, pero después no supimos nada más”.

¿Es posible que una casa de subastas ofrezca obras sin garantías absolutas sobre su autenticidad? «Puedes ofrecer lo que quieras», dice Henri Godts de Arenberg Auctions. También es vicepresidente de la Cámara de Salas de Subastas. “Las casas de subastas afiliadas practican su oficio con seriedad. Este tipo de subastas pesan sobre la gravedad del sector. Eso se refleja en nosotros”.

Godts compara la subasta de Arte Nuevo con las subastas itinerantes que recorren el país. “Eso antes estaba prohibido, pero hace unos veinte años volvió a ser posible. Aparecen en algún lugar del país y desaparecen después de la subasta”. New-Art también organiza su subasta el domingo en una sala de fiestas en Dendermonde. Además del ‘Picasso’, que también se subasta online, hay más de 200 lotes.

En este tipo de subastas suelen acudir grandes nombres, añade Carlo Van Grootel. “Ofrecen un Alechinsky o un Toulouse-Lautrec. A veces eso es real, pero es un lote ficticio que en realidad nunca se vende. Estas obras son señuelos: la gente ve que se venden, se siente atraída por ellas y empieza a comprar”.

Es difícil tomar medidas contra este tipo de subastas que involucran obras de origen cuestionable. “La Fiscalía no va a actuar de forma proactiva. Sólo la Administración Picasso podría presentar una denuncia”, afirma Godts. En Francia, por ejemplo, todo está regulado de forma mucho más estricta, añade Van Grootel. “Como vendedor, eres responsable durante diez años de las obras que vendes. Si durante ese plazo resulta que una obra es falsa, tendrás que devolverla. Desde la disolución de la célula de arte en la corte, Bélgica ha sido el Eldorado del arte falso”.

ttn-es-31