Skip to content
Teknomers Noticias

Teknomers Noticias

Deporte-Comida-Finanzas-Revista-Cultura-Entretenimiento-Tecnologia

Primary Menu
  • Blog
  • Política de Privacidad
  • Publicación de artículos promocionales y backlinks
Light/Dark Button
  • Home
  • Tecnología
  • Juegos Olímpicos de Milán-Cortina, ocho obras encargadas. Pero el nudo de las variantes venecianas permanece
  • Tecnología

Juegos Olímpicos de Milán-Cortina, ocho obras encargadas. Pero el nudo de las variantes venecianas permanece

teknomers 23 de Şubat de 2022 (Last updated: 23 de Şubat de 2022) 3 minutes read
Juegos Olímpicos de Milán-Cortina, ocho obras encargadas. Pero el nudo


Después de meses de espera, ahora los nodos de la infraestructura para el Juegos Olímpicos de Invierno Milán-Cortina 2026 ven a dormir. En un intento de agilizar el proceso y ejecución, han sido identificados por decreto del Presidente del Consejo de Ministros ocho discursos para lo cual, dada la particular dificultad ejecutiva y la complejidad de los procedimientos técnico-administrativos, fue designado Comisionado extraordinario Luigi Valerio Sant’Andreaactual director general de la empresa “Infraestructura Milano-Cortina 2026 SpA”.

«Es necesario asegurar la finalización de las obras en el plazo previsto y para ello hay que acelerar – declara el Ministro de Infraestructuras enrico giovanni – El nombramiento del Comisionado extraordinario y los procedimientos rápidos que puede utilizar permitirán que las intervenciones se lleven a cabo en el tiempo necesario para dotar a los atletas y al público de las infraestructuras adecuadas para un evento deportivo mundial como los Juegos Olímpicos de Invierno, que será acogido por nuestro país en un escenario paisajístico entre los más bellos y evocadores del mundo».

Se han identificado ocho infraestructuras: Giussano Civate tramo seguridad vía 36, ​​SS 36 Finalización de la vía ciclista Abbadia Lariana, circunvalación sur de Sondrio; SS 42 de Tonale y Mendola en los municipios de Trescore Balneario y Entratico; Lote 1 Municipio de Trescore Balneario y Lote 2 Municipio de Entratico; SS 639 variante Vercurago; SS 51 Variante de Cortina; SS 51 variante Longarone; Intervenciones de supresión de pasos a nivel en la línea SS 38 Milán-Lecco-Sondrio-Triano.

Las obras más complicadas de realizar a tiempo son las del Véneto, la variante de cortinacon un valor estimado de 202 millones (de los cuales 67 cedidos), y que del Longarone, con un valor estimado de 270 millones (de los cuales 261 adjudicados). Hasta la fecha estamos en el proyecto final pero las carreras aún no han sido prohibidas. Según el cronograma, es fundamental que se adjudiquen los dos caminos para junio de 2022de lo contrario se da casi por hecho la no conclusión de los Juegos de Invierno de 2026. Ahora, con la nueva estructura de comisarios, los tiempos de confrontación con las autoridades locales y también los de asignación de la carrera podrían acortarse.

En resumen, para el Lombardía y el Vénetoantes de los Juegos de Invierno, hay una lista de 16 obras entre necesarias e imprescindibles (a las que se suman 6 obras conexas de difícil construcción, que podrían ponerse en marcha en los próximos años, incluidas en el dossier para completar la lista de deseos para cada territorio).



ttn-es-11

About the Author

teknomers

Administrator

Visit Website View All Posts

Post navigation

Previous: La Rada aprobó la introducción del estado de emergencia en Ucrania
Next: Tras la quiebra de FNG: Nordic Capital quiere recuperar a Ellos Group

Related Stories

iPhone a molette, Apple Car... Un repaso en vídeo sobre
  • Tecnología

iPhone a molette, Apple Car… Un repaso en vídeo sobre los mayores fracasos de Cupertino

teknomers 9 de Haziran de 2026
Claude Fable 5: el modelo más potente de Anthropic ya
  • Tecnología

Claude Fable 5: el modelo más potente de Anthropic ya está disponible

teknomers 9 de Haziran de 2026
Test de Secretlab ATLAS: la primera silla ergonómica de la
  • Tecnología

Test de Secretlab ATLAS: la primera silla ergonómica de la marca

teknomers 9 de Haziran de 2026

You May Have Missed

  • Deporte

Mundial 2026: el acceso al estadio del partido inaugural en México bloqueado por miles de manifestantes, a dos días del Mundial

teknomers 9 de Haziran de 2026
  • General

Copa del Mundo 2026: las sacudidas de un terremoto sentidas en Miami a tres días del inicio del Mundial

teknomers 9 de Haziran de 2026
¿Hacia el fin de los excesos en los honorarios? Para
  • salud

¿Hacia el fin de los excesos en los honorarios? Para reducir la factura de los pacientes, un informe de l’Assurance maladie propone su eliminación.

teknomers 9 de Haziran de 2026
La alcaldía RN de Castres desprograma su obra « Passeport », Alexis
  • Entretenimiento

La alcaldía RN de Castres desprograma su obra « Passeport », Alexis Michalik denuncia una violación a la libertad de creación

teknomers 9 de Haziran de 2026
  • Blog
  • Política de Privacidad
  • Publicación de artículos promocionales y backlinks
Copyright © 2026 All rights reserved. | ReviewNews by AF themes.