El traje escénico de Dua Lipa es el más vendido en la subasta benéfica MusiCares de Julien’s Auctions

Cortesía de las subastas de Julien

Antes de los premios Grammy, Las subastas de Julien vendieron artículos de los nominados actuales y ganadores anteriores en una subasta celebrada en vivo en el Museo Grammy de Los Ángeles, recaudando más de 500.000 dólares para MusiCares, el brazo caritativo de la Academia de la Grabación. Y era un artículo de Dua Lipa Ese fue uno de los más vendidos de la subasta.

Un catsuit dorado y unos guantes hechos a medida que Dua usó durante la etapa sudamericana de su Future Nostalgia Tour en 2022 se vendieron por 50.800 dólares, casi 13 veces su estimación. El mono está bordado con 120.000 cristales y tardó más de 1.100 horas en confeccionarse.

El único otro artículo que llamó tanto la atención como el atuendo de Dua fue un piano de cola pequeño Yamaha C3, que poseía y tocaba en el escenario hasta tarde. Fleetwood Mac teclista y cantante Cristina McVie. Eso también fue por $50,800.

Otros productos más vendidos incluyeron una guitarra tocada en el escenario y utilizada en un vídeo musical de Jon Bon Jovi, que se vendió por 44.450 dólares; una guitarra propiedad y firmada por Rollo de gelatina, que recaudó $22.750; una guitarra firmada pero no tocada por Taylor Swift, que aportó 15.600 dólares; y una guitarra propiedad y firmada por Harry estilosque se vendió por 19.500 dólares.

MusiCares ofrece programas preventivos, de emergencia y de recuperación a personas de la comunidad musical.

Derechos de autor © 2024, ABC Audio. Reservados todos los derechos.

ttn-es-63