Comienza con golf, tiro y voleibol, seguido de eliminatorias de atletismo. Por la tarde Setterosa juega la siguiente ronda.
Octavo día de competiciones en París 2024. Aquí están todos los italianos que compiten hoy (aquí está el medallero actualizado en tiempo real).
9 am GOLF: Juego por golpes individual masculino, cuarta ronda (Guido Migliozzi, Matteo Manassero)
9 am TIRO: Pistola automática de 25 metros masculino, calificaciones (1.ª parte) (Riccardo Mazzetti, Massimo Spinella)
9 am VOLEIBOL – Fase de grupos femenina: Italia-Türkiye
9.30 am Tiro al plato – Skeet femenino, calificaciones (50 platos) (Diana Bacosi, Martina Bartolomei)
9.30 am TIRO CON ARCO – Individual masculino, octavos de final (9.56 Mauro Nespoli)
10.55 a.m. ATLETISMO – 200 m femenino, eliminatorias (Anna Bongiorni, Dalia Kaddari)
11 en punto ATLETISMO – Salto de longitud masculino, clasificaciones (Mattia Furlani)
11:45 ATLETISMO – Lanzamiento de martillo femenino, eliminatorias (Grupo B) (Sara Fantini)
11.50 am ATLETISMO – 110 vallas, eliminatorias (Lorenzo Simonelli)
11.50 am ESGRIMA – Florete por equipos masculino, cuartos de final (Italia-Polonia. Italia: Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
12 en punto TENIS Dobles femenino, final de bronce seguido de dobles femenino, final de oro (Sara Errani / Jasmine Paolini)
12.05 p.m. VELA – Vela ligera masculina, regatas (Lorenzo Brando Chiavarini)
12.05 p.m. VELA – Multicasco mixto, regatas (Ruggero Tita / Caterina Marianna Banti)
12:13 VELA – Cometa masculino, regatas (Riccardo Pianosi)
12:33 VELA – Kite femenino, Regatas (Maggie Eillen Pescetto)
12:35 ATLETISMO – 400 vallas femenino, eliminatorias (Ayomide Folorunso, Alice Muraro, Rebecca Sartori)
13:00 TIRO – Pistola automática 25 metros masculino, calificaciones (2ª parte) (Riccardo Mazzetti, Massimo Spinella)
13:00 ARCO cuartos individuales masculinos: (ev.Nespoli)
2pm CICLISMO EN RUTA – Carrera en ruta femenina (Elisa Balsamo, Elena Cecchini, Elisa Longo Borghini, Silvia Persico)
14:33 – ARCO individual masculino 3er lugar (posiblemente Nespoli)
14:35 VELA – Vela ligera femenina, regatas (Chiara Benini Floriani)
14:46 – ARCO individual masculino 1er lugar (eventualmente Nespoli)
15.30 h tiro al plato – plato femenino (ev. Bacosi, Bartolomei)
15.30 h CANOA SLALOM – Baterías de kayak cross hombre (De Gennaro)
15:35 WATERPOLO – Fase preliminar femenina (Grupo B) Italia-España
15:40 GIMNASIA ARTÍSTICA – Barras asimétricas femeninas (AL D’Amato)
16:45 CANOA SLALOM – Baterías de kayak cross mujer (Horn y Bertoncelli)
17:05 VELA – Vela ligera mixta, regatas (Elena Berta / Bruno Festo)
18:37 NATACIÓN – 1.500 estilo libre masculino (Paltrinieri)
19:05 ATLETISMO – 400 m masculino, eliminatorias (Davide Re, Luca Sito)
19.10 h ESGRIMA – Equipo masculino florete 3.er puesto (Italia: Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
20.05 h ATLETISMO – Semifinales de 100 m masculino (Jacobs, Ali)
20.30 h ESGRIMA – Equipo masculino florete 1.er puesto (Italia: Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
21:10 ATLETISMO – 1.500 m masculino, semifinales (Arese, Meslek, Riva)
21:50 ATLETISMO – final de 100 metros masculino (ev. Jacobs, Ali)
22:00 VOLEA PLAYA – Octavos de final femenino (Gottardi, Menegatti)
La Gazzetta dello Sport
© TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS