Les nominations aux Golden Globes 2023 sont arrivées. Apparemment, la cérémonie de remise des prix sera de retour en force en 2023, après que l’événement ait dû se dérouler dans un cercle plus restreint au cours des deux dernières années en raison de la pandémie corona. Le 10 janvier 2023, la 80e cérémonie de remise des prix des productions cinématographiques et télévisuelles de l’année précédente sélectionnées par la « Hollywood Foreign Press Association » aura lieu à Beverly Hills. Jerrod Carmichael modérera.
Les nominés pour un Golden Globe 2023
Films nominés
Meilleur film – Drame
Avatar : La voie de l’eau – Réalisé par James Cameron
Elvis – Réalisé par Baz Luhrman
Les Fabelman – Réalisé par Steven Spielberg
Tár – Réalisé par Todd Field
Top Gun : Maverick – Réalisé par Joseph Kosinski
Meilleur film – Comédie/Comédie musicale
Babylon – Intoxication (Babylone) – Réalisé par Damien Chazelle
Les Banshees d’Inisherin – Réalisé par Martin McDonagh
Tout partout tout à la fois – Réalisé par Dan Kwan, Daniel Scheinert
Glass Onion: A Knives Out Mystery – Réalisé par Rian Johnson
Triangle de tristesse réalisé par Ruben Ostlund
Meilleur réalisateur
James Cameron – Avatar : La voie de l’eau
Dan Kwan, Daniel Scheinert – Tout partout tout à la fois
Baz Luhrmann-Elvis
Martin McDonagh – Les Banshees d’Inisherin
Steven Spielberg – Les Fabelman
Meilleur acteur – Drame
Austin Butler—Elvis
Brendan FraserLa baleine
Hugh Jackman-le fils
Bill Nighty-Living
Jeremy PopeL’inspection
Meilleure actrice principale – Drame
Ana de Armas – Blonde (Blonde)
Cate Blanchett – Tar
Olivia ColmanEmpire of Light
Viola DavisLa femme roi
Michelle Williams – Les Fabelman
Meilleur acteur – Comédie/Comédie musicale
Diego Calva – Babylone – Ivresse d’extase (Babylone)
Daniel Craig – Glass Onion: Un mystère à couteaux tirés
Adam Driver – Bruit blanc
Colin Farrell – Les Banshees d’Inisherin
Ralph FiennesLe Menu
Meilleure actrice – Comédie / comédie musicale
Lesley Manville – Mme Harris et une robe Dior (Mme Harris va à Paris)
Margot Robbie – Babylone – Intoxication à l’ecstasy (Babylone)
Anya Taylor-Joy – Le menu
Emma Thompson – Bonne chance à toi, Lion Grande
Michelle Yeoh – Tout partout tout à la fois
Meilleur acteur dans un second rôle
Brendan Gleeson – Les Banshees d’Inisherin
Barry Keoghan – Les Banshees d’Inisherin
Brad Pitt – Babylone – Intoxication à l’ecstasy (Babylone)
Ke Huy Quan – Tout partout à la fois
Eddie RedmayneLa bonne infirmière
La meilleure actrice dans un second rôle
Angela Bassett – Panthère noire : Wakanda pour toujours
Kerry Condon – Les Banshees d’Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tout partout tout à la fois
Dolly de Leon – Triangle de tristesse
Carey Mulligan – Elle a dit
Meilleur scénario
Champ Todd—Tar
Dan Kwan, Daniel Scheinert – Tout partout tout à la fois
Martin McDonagh – Les Banshees d’Inisherin
Sarah Polley – The Talk (Femmes qui parlent)
Steven Spielberg, Tony Kushner – Les Fabelman
Meilleure musique de film
Carter Burwell – Les Banshees d’Inisherin
Alexandre Desplat – Le Pinocchio de Guillermo del Toro
Hildur Guðnadóttir – The Talk (Femmes qui parlent)
Justin Hurwitz – Babylone – Intoxication à l’ecstasy (Babylone)
John Williams – Les Fabelman
Meilleure chanson de film
« Carolina » de Where the Crawdads Sing – Musique et paroles : Taylor Swift
« Ciao Papa » de Pinocchio de Guillermo del Toro – musique : Alexandre Desplant, paroles : Roeban Katz, Guillermo del Toro
« Hold my Hand » de Top Gun : Maverick – Musique : Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice, Paroles : Lady Gaga, BloodPop
« Lift Me Up » de Black Panther : Wakanda Forever – Musique et paroles : Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
« Naatu Naatu » de RRR – Musique : MM Keeravani, Paroles : Kala Bhairava, Rahul Sipligunj
Meilleur film d’animation
Le Chat Botté : Le Dernier Vœu – Réalisé par Joel Crawford
Pinocchio de Guillermo del Toro – Réalisé par Guillermo del Toro, Mark Gustafson
Inu-Oh (犬王) – Réalisé par Masaaki Yuasa
Marcel the Shell with Shoes On – Réalisé par Dean Fleischer Camp
Turning Red réalisé par Domee Shi
Meilleur film en langue étrangère
Argentine, 1985, Argentine – Réalisé par Santiago Mitre
Close, Belgique / France / Pays-Bas – Réalisé par Lukas Dhont
Décision de partir, Corée du Sud – Réalisé par Park Chan-wook
RRR, Inde – Réalisé par SS Rajamouli
Rien de nouveau dans l’Ouest (Allemagne) – Réalisé par Edward Berger
Nominés à la télévision
Meilleure série – Drame
Tu ferais mieux d’appeler Saul
La Couronne
Maison du Dragon
ozark
gravité
Meilleur acteur principal de la série – Drame
Jeff Bridges-Le vieil homme
Kevin Costner-Yellowstone
Diego Luna-Andor
Bob Odenkirk – Mieux vaut appeler Saul
Adam Scott-Severance
Meilleure actrice principale de la série – Drame
Emma D’Arcy – La Maison du Dragon
Laura Linney-Ozark
Imelda StauntonLa Couronne
Hilary Swank-Alaska Daily
Zendaya — Euphorie
Meilleure série – Comédie/Comédie musicale
École primaire Abbott
L’ours
hacks
Seuls les meurtres dans le bâtiment
mercredi
Meilleur acteur principal de la série – Comédie / comédie musicale
École primaire Quinta Brunson-Abbott
Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air
Selena GomezOnly Murders in the Building
Jenny Ortega—mercredi
Jean Smart – Hacks
Meilleure actrice principale de la série – Comédie / comédie musicale
Donald Glover—Atlanta
Bill Hader-Barry
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment
Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment
Jeremy Allen White – L’ours : roi de la cuisine (l’ours)
Meilleure mini-série, série d’anthologie ou téléfilm
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Le décrochage
Avec le diable (Black Bird)
Pam et Tommy
Le Lotus Blanc
Meilleur acteur – mini-série, série d’anthologie ou téléfilm
Jessica ChastainGeorge & Tammy
Julia Garner – Inventer Anna
Lily JamesPam & Tommy
Julia Roberts – Gaslit
Amanda SeyfriedLe décrochage
Meilleure actrice – mini-série, série d’anthologie ou téléfilm
Taron Egerton – Avec le diable (Black Bird)
Colin FirthL’escalier
Andrew Garfield – Sous la bannière du ciel
Evan Peters – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Sebastian StanPam & Tommy
Meilleur acteur dans un second rôle – mini-série, série d’anthologie ou téléfilm
F Murray Abraham – Le Lotus Blanc
Domhnall Gleeson—Le patient
Paul Walter Hauser – Avec le diable (Black Bird)
Richard Jenkins Monstre Dahmer: L’histoire de Jeffrey Dahmer
Seth RogenPam & Tommy
Meilleure actrice dans un second rôle – mini-série, série d’anthologie ou téléfilm
Jennifer CoolidgeLe Lotus Blanc
Claire Danes – Fleishman est en difficulté
Daisy Edgar-Jones – Sous la bannière du ciel
Niecy Nash – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Aubrey Plaza – Le Lotus Blanc
Meilleur acteur dans un second rôle – Drame ou comédie / série musicale
John Lithgow-le vieil homme
Jonathan Pryce-La Couronne
John Turturro-Severance
Tyler James Williams – École primaire Abbott
Henry Winkler-Barry
Meilleure actrice dans un second rôle – Drame ou comédie / série musicale
Elizabeth Debicki-La Couronne
Hannah Einbinder – Hacks
Julia Garner-Ozark
Janelle James – École primaire Abbott
Sheryl Lee Ralph—Abbott Elementary