Un side-car Vespa rouge bonbon mis aux enchères

Ce scooter avec side-car sera vendu aux enchères en Floride, ce qui semble incarner parfaitement le style italien de la douceur de vivre. Le prix estimé n’est pas inatteignable, mais il risque d’être bien supérieur à la valeur réelle d’un véhicule qui présente très peu d’originalité.

Valério Boni

-Milan

Indiqué comme une forme d’investissement alternative aux investissements plus classiques représentés par l’immobilier, l’or ou des fonds de toutes sortes, le secteur des véhicules anciens doit être abordé avec prudence. S’il est vrai que les voitures de collection ont fait des records les performances de rendement les plus élevées de 2005 à aujourd’hui en ce qui concerne le luxe, il est également vrai qu’on ne peut pas s’improviser expert capable de conclure une affaire, car les pièges sont nombreux. ET Les enchères organisées par les grands organismes ne protègent pas contre les risques de moyens surestimés.

deux yeux ne suffisent pas

Un exemple vient de Vespa 150 Super Vbc de 1966 complète avec side-car, châssis Vbc1T 40839 qui sera mis aux enchères par Bonhams au Fernandina Beach Golf Club, en Floride, le 29 février. Sachant que les 66 images qui complètent la fiche de présentation du scooter peuvent donner une idée des conditions, tout achat ne peut être effectué à distancedoit être précédé d’une analyse minutieuse par une personne connaissant ce véhicule particulier, car un simple expert en mécanique ne suffit pas.

terrain miné

Concrètement, la fiche de la maison de ventes estime que la Vespa avec side-car peut être vendue à un prix entre 10 et 15 mille dollars, équivalent à 9 à 13 mille euros. Un montant qui peut paraître abordable, si on le compare à celui d’autres pièces à deux et quatre roues qui seront également vendues fin février. Mais le risque est celui de retrouvez-vous pris dans une course de taureaux qui, une fois conclu, pourrait entraîner une perte nette immédiate de plusieurs milliers d’euros. Pouquoi? Parce que ce véhicule qui semble si charmant, comme s’il venait de sortir de l’usine, ne pouvait pas ne jamais obtenir l’approbation officielle délivrée par le FMI ou l’ASI.

trop d’erreurs

La valeur d’un scooter, ou de tout autre objet vintage, découle de son état de conservation ou, à défaut, de la précision avec laquelle la restauration a été effectuée pour le ramener dans des conditions aussi proches que possible de celles d’origine de l’époque. Dans ce cas, cependant, il y a très peu d’original, il s’agit simplement d’un travail de personnalisation dont la valeur ne sera probablement pas compétitive, bien qu’elle soit présentée comme faisant l’objet d’une restauration récente par un expert de la marque, reconstruite mécaniquement et électriquement. Le premier élément qui témoigne de la non-originalité est mis en évidence par la fiche de présentation, selon laquelle le moteur de 150 cm3 a été augmenté à 177 cm3. Ensuite, il y a la couleur rouge bonbon, alors que la seule autorisée est le Max Meyer Blue 1.298.7210, le top case ajouté derrière le protège-jambes, l’écriture sur le bouclier, les selles et le garde-boue. Enfin, il y a les tailles de roues : la Super était la dernière Vespa produite par Piaggio avec des pneus de 8 pouces de diamètre, alors que sur ce spécimen, ils mesurent 10 pouces.

guêpe exquise

Un autre élément émerge alors des images qui complète le tableau. travail non réalisé à la perfection. En vue de face, en effet, il est clair que la fourche est tordue. Sur cette base, il est difficile d’établir quelle pourrait être la valeur réelle de ce que Bonhams définit comme une « Vespa exquise », notamment parce qu’aucune information n’est fournie sur le landau, qui vu l’âge il devrait être en tôlemais il est possible que dans ce cas on ait choisi une fibre de verre, ce qui serait totalement inadéquat.

pizza, spaghetti et mandoline

Avec ces prémisses, il est clair que ça ne vaut pas la peine pour un Italien de voler en Floride à cette vente aux enchères, qui a tous les prérequis pour satisfaire les goûts d’un Américain moyen, avec un pouvoir d’achat élevé et une culture automobile hors de propos. Ceci est souligné par d’autres détails inclus dans la fiche de présentation, comme la précision selon laquelle « pour ajouter un peu de plaisir et de charme, la Vespa est équipée d’un side-car assorti – ce qui permet un espace supplémentaire pour un autre ami, un chien avec des lunettes, ou une réserve abondante de vin, de fromage et de jambon pour un pique-nique». De ce point de vue, le scooter satisfait l’imagination outre-mer d’un « moyen de transport amusant pour trois personnes dans un parfait style dolce vita » dans une touche Pizza, Spaghetti et Mandoline. Du point de vue des passionnés du scooter le plus célèbre du monde, remplaçant de nombreux clichés italiens, l’article peut se résumer par ce slogan : Bon personnaliser, prêt à partir !

ttn-fr-4