Sous le marteau : Sotheby’s met aux enchères des objets privés de Freddie Mercury

Une sélection d’effets personnels de Freddie Mercury sera mise aux enchères les 6, 7 et 8 septembre. Sous le titre « Freddie Mercury : A World of His Own », la maison de vente aux enchères Sotheby’s propose à la vente de nombreux objets de la collection privée de Mercury. Outre les œuvres d’art et les meubles de sa maison londonienne, certaines des tenues de scène les plus célèbres de l’ancien chanteur de Queen, des manuscrits et des paroles manuscrites sont également exposés.

La vente aux enchères se déroulera sur trois jours à Londres. Le premier soir, une sélection d’œuvres d’art, d’objets, de costumes et de textes sera vendue lors de la « Vente du Soir ». La « vente sur scène » suivra le 7 septembre. Cette vente rassemble des costumes, des instruments, des paroles et des objets issus de 20 ans d’histoire du groupe. Le dernier jour de la vente aux enchères est consacré aux effets personnels de Mercury. La vente à domicile présente une collection de beaux-arts et d’arts décoratifs, de porcelaine et de verre.

Freddie Mercury : Vente aux enchères à Londres

Bien que Freddie ait publiquement reconnu son homosexualité, il n’a pas vécu qu’une seule fois avec une femme. Au début des années 1970, il rencontre la vendeuse Mary Austin à Londres, avec qui il emménage ensuite ensemble. Les deux partageaient une maison à West Kensington à Londres. Bien que les deux se soient séparés en 1976, leur amitié a duré jusqu’à sa mort. Mais son héritage est immense. Et ceux-ci sont maintenant mis aux enchères par la maison de vente aux enchères britannique Sotheby’s. Ceux-ci comprenaient de nombreuses pièces de la maison qu’ils partageaient, le Garden Lodge, dont Freddie a hérité de sa partenaire de l’époque, Mary Austin.

« Les années ont passé et il est temps que je prenne la décision difficile de clore ce chapitre très spécial de ma vie », a déclaré Austin à propos des raisons de la vente. Sotheby’s a déclaré: « Elle veut finaliser la vente maintenant afin de pouvoir la superviser elle-même et partager cette nouvelle facette de Freddie Mercury avec le monde. »

Vente aux enchères de Freddie Mercury chez Sotheby’s

Les avant-premières de la vente aux enchères des biens personnels de Freddie Mercury se poursuivront jusqu’en septembre. Celle-ci aura lieu du 6 au 8 septembre inclus. Les avant-premières à Londres, New York, Los Angeles et Hong Kong ont déjà commencé. Le costume dudit roi devrait également tomber sous le marteau. L’estimation précédente de la cape de velours et de la couronne, qui est basée sur la vraie couronne royale anglaise, est l’équivalent de 90 000 euros.

Le manuscrit manuscrit de neuf pages de Mercury de We Are The Champions est également mis aux enchères, estimé à un quart de million d’euros. L’article le plus précieux aux enchères est les paroles de « Bohemian Rhapsody ». Le chanteur de Queen a enregistré ses idées pour son plus grand succès sur 15 pages. Le produit du document mythique serait supérieur à un million d’euros.

Freddie Mercury était une victime de la mode. Il est donc logique que l’une ou l’autre pièce iconique de sa garde-robe soit bradée aux enchères. Inclus sont son gilet préféré, porté dans sa dernière vidéo « These Are The Days Of Our Lives » en 1991, ou une veste de style militaire faite pour la fête du 39e anniversaire de Freddie Mercury à Munich. Des images de cela peuvent être vues dans la vidéo de son single solo de 1986, Living On My Own. Le prix estimé est compris entre 12 000 et 20 000 euros.

Parmi les autres objets personnels dont Mary Austin s’est séparé, citons un peigne à moustache Tiffany (estimation : 450-700 €), des lunettes roses en forme d’étoile (2 300 €-4 600 €), un carnet de croquis (3 500 €) et une aquarelle d’Erté, que son ami proche Elton John lui avait donné (estimation : 2 300 à 3 500 euros). Freddie Mercury était un esthète et un grand amateur d’art. Un vrai Matisse faisait également partie de sa collection.

Un autre objet précieux de la vente aux enchères est un tableau de James Jacques Tissot. Type of Beauty (1880) est la dernière œuvre d’art achetée par Mercury : le tableau accroché dans son salon représente la muse et amante de Tissot, Kathleen Newton. Le prix estimé est compris entre 460 000 et 700 000 euros. Ses autres meubles comprenaient une horloge de bureau Fabergé classique avec des pierres précieuses, de la néphrite et de l’émail (vers 1908-17) de la chambre de Mercure, et son téléphone à cadran vintage, qui se tenait près de son lit.

ttn-fr-30