ROLLING STONE vend aux enchères une édition rare avec John Lennon et Yoko Ono

L’américain ROLLING STONE met aux enchères un numéro original du magazine 335 avec John Lennon et Yoko Ono en couverture. La photo de couverture montre l’ex-Beatle nu, recroquevillé à côté de sa femme. Annie Leibovitz l’a enregistré à New York quelques heures avant son assassinat en décembre 1980.

Le livret avec cette couverture a été publié en janvier 1981, peu de temps après que Lennon ait été abattu par un fan. L’édition est très appréciée des collectionneurs et ne se trouve que rarement. ROLLING STONE a trouvé une pile de numéros dans ses archives. L’un d’eux peut être enchéri en ligne à partir d’aujourd’hui, le 5 décembre. Le livret a été signé par le fondateur de ROLLING STONE Jann Wenner et ne montre que de légers signes d’usure.

La vente aux enchères se déroule jusqu’au 16 décembre. L’enchère de départ pour l’émission est de 1 000 $. Les bénéfices sont reversés à des associations qui luttent contre la violence armée. ici peut être proposé.

John Lennon est apparu pour la première fois sur la couverture de US ROLLING STONE en 1967. Un an plus tard, lui et Ono ont fait la première page nus.

ttn-fr-30