Maradonas "La main de Dieu"Le football vendu aux enchères pour 2 millions de livres sterling

Statut : 17/11/2022 09h29

Le ballon avec lequel l’idole argentine Diego Maradona a marqué son légendaire but « Main de Dieu » a été vendu aux enchères pour des millions. L’arbitre de l’époque, le Tunisien Ali Bin Nasser, avait proposé le ballon à la vente.

Bin Nasser n’avait pas vu le handball lors de la victoire 2-1 contre l’Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde 1986 au Mexique. La balle a marqué à la maison de vente aux enchères de Londres Enchères Graham Budd un prix de deux millions de livres (équivalent à environ 2,3 millions d’euros).

« Un peu avec la main de Dieu »

Maradona, décédé en 2020 à l’âge de 60 ans, a déclaré plus tard que le ballon avait dépassé le gardien Peter Shilton « un peu avec la tête de Maradona et un peu avec la main de Dieu ». Ce but et un autre de Maradona, élu plus tard meilleur but de l’histoire de la Coupe du monde, ont assuré la progression de l’Argentine. Maradona, qui ne mesure que 1,65 mètre, a dribblé le ballon de sa moitié de terrain devant le but adverse, a dominé plusieurs Anglais et a ensuite complété le 2-0.

De nombreux fans argentins se rendent au Qatar pour le dernier tournoi majeur de Lionel Messi, espérant leur premier titre de Coupe du monde depuis 1986.

L’arbitre tunisien a justifié son erreur en disant que les joueurs lui bloquaient la vue sur le premier but. « J’ai regardé le juge de ligne pour confirmer que le but était valable – il a couru jusqu’à la ligne médiane indiquant qu’il était convaincu que le but était valable », a déclaré Nasser avant la vente aux enchères. Il espère que l’acheteur mettra le ballon à la disposition du public lors d’une exposition, a ajouté l’arbitre.

La chemise que Maradona portait dans le jeu avait déjà rapporté 7,1 millions de livres sterling (environ 8,4 millions d’euros) aux enchères plus tôt cette année.

ttn-fr-9