Maintenant, un prix a été fixé : le ballon « Hand of God » de Maradona est mis aux enchères

Un morceau de l’histoire du football est à vendre.

Peut-être que le ballon de la situation de but la plus célèbre au monde est le rêve éveillé de tout collectionneur de football.

Peut-être que le ballon de la situation de but la plus célèbre au monde est le rêve éveillé de tout collectionneur de football. AOP

Diego Maradona le ballon touché par la main lors de la Coupe du monde 1986 est à vendre. Quart de finale emblématique entre l’Angleterre et l’Argentine arbitré Ali Ben Nasser a longtemps conservé l’un des objets les plus célèbres du football, mais est enfin prêt à l’abandonner.

Dans une situation connue sous le surnom de « main de Dieu », Maradona a levé le ballon du poing dans une situation de tête par Peter Shilton jusqu’à la ligne d’arrivée. Le footballeur légendaire, décédé en 2020, a un jour déclaré que la situation était une petite tête de Maradona et une petite main de Dieu.

L’Argentine a remporté le match 2-1. Maradona a également marqué ce dernier coup sûr, qui à son tour a été décrit comme le but du siècle. L’attaquant habile a dansé devant cinq joueurs britanniques et a terminé le but sans l’aide de ses coéquipiers.

L’arbitre tunisien ne cède pas le ballon à bon compte. Le magazine English Mirror estime que l’appareil de jeu rapportera jusqu’à 3 millions de livres, soit au taux de change actuel environ 3,458 millions d’euros. Le prix était également élevé pour le maillot porté par Maradona, vendu en mai pour plus de 7 millions. A cette époque, le prix du maillot devait être de 4 millions, il ne serait donc pas surprenant que le ballon de jeu dépasse également l’estimation préliminaire.

– Ce ballon fait partie de l’histoire du football. Ce serait le bon moment pour le partager avec le monde, a commenté Nasser dans l’article du Mirror.

L’arbitre a expliqué à plusieurs reprises pourquoi il avait accepté le handball de Maradona.

« On dirait que quelqu’un l’a frappé », a commenté le Britannique Gary Lineker, qui a joué dans le match, sur l’apparition du ballon sur Twitter. AOP/APE

– Je n’ai pas bien vu la situation. Les deux joueurs ont détourné le regard de moi. Comme indiqué précédemment par la FIFA, j’ai regardé dans la direction de l’adjoint pour que son penalty soit cadré. Il a couru vers le milieu de terrain et a laissé entendre que le but était conforme aux règles.

– Après le match, l’entraîneur-chef de l’Angleterre m’a dit que j’avais fait du bon travail, mais l’arbitre assistant était irresponsable.

Maradona et l’Argentine ont marché des quarts de finale jusqu’à la victoire lors du tournoi de la Coupe du monde au Mexique. L’attaquant a été choisi comme le meilleur joueur du tournoi et plus tard comme le joueur de l’année.

Maradona est décédé d’une crise cardiaque à l’âge de 60 ans en novembre 2020. Une période de deuil de trois jours a été déclarée dans le pays d’origine du grand footballeur.

ttn-fr-49