Les Archives de l’État récupèrent plusieurs chartes médiévales mises aux enchères

Grâce à la police de Braine-l’Alleud, les Archives de l’Etat belge ont récupéré plusieurs chartes médiévales, documents dans lesquels des accords étaient consignés par écrit à l’époque. Les documents, qui appartiennent naturellement au domaine public, avaient été mis en vente par une maison de vente aux enchères. Ils auront désormais une place dans les collections des Archives de l’Etat, où chacun pourra les consulter, précise Stéphanie Deschamps, porte-parole des Archives de l’Etat.

ttn-fr-3