Les bijoux de l’héritière milliardaire autrichienne Heidi Horten (1941-2022) sont à vendre. Une première vente aux enchères en ligne a débuté mercredi. Les plus spectaculaires des quelque 400 bijoux seront proposés les 10 et 12 mai à Genève, comme l’a indiqué une porte-parole de la maison de vente aux enchères Christie’s. 300 autres pièces seront mises aux enchères en ligne à l’automne. La maison de vente aux enchères s’est délectée de “l’élégance intemporelle” de l’héritière du roi allemand des grands magasins Helmut Horten, décédé en 1987.
L’une des pièces les plus précieuses est un collier de diamants avec le diamant “Briolette of India” en forme de poire avec un bon 90 carats. Selon la légende, il aurait appartenu à Aliénor d’Aquitaine, reine de France, dès le XIIe siècle. Cependant, selon le Natural Diamond Council, il existe également une histoire selon laquelle le diamant serait originaire d’Afrique du Sud et aurait appartenu à Pierre Cartier, qui aurait inventé une histoire exotique pour le mettre en valeur. La chaîne est estimée à hauteur de 14 millions de francs (environ 14,2 millions d’euros). “Briolette” fait référence à une coupe rare.
Christie’s estime la valeur totale de la collection à environ 150 millions de dollars (environ 136 millions d’euros). Il s’agit de la plus grande collection de bijoux privés que la maison de vente aux enchères ait jamais mise aux enchères. Le produit bénéficiera au musée “Heidi Horten Collection” avec la vaste collection d’art et la recherche médicale de Horten. Horten a ouvert le musée à Vienne quelques jours avant sa mort en juin 2022.
Helmut Horten a jeté les bases de sa fortune à l’époque nazie lorsqu’il a repris les grands magasins des Juifs expropriés. Heidi Horten a fait rédiger un rapport d’expertise, qui a conclu début 2022 qu’Horten avait bénéficié des expropriations par les nazis, mais n’en avait pas fait la promotion lui-même. Christie’s fera don d’une partie du produit de la vente aux enchères à une organisation dédiée à la recherche et à l’éducation sur l’Holocauste. (dpa)