"La main de Dieu": Lancement de la vente aux enchères du maillot de la Coupe du monde 1986 de Maradona

Jusqu’au 4 mai, les personnes intéressées peuvent placer leurs offres pour le maillot bleu avec le numéro 10, qui sera exposé au public jusque-là. Selon la maison de vente aux enchères Sotheby’s, jusqu’à six millions de livres sterling (environ 7,2 millions d’euros) sont attendus.

Maradona, décédé d’une crise cardiaque à l’âge de 60 ans en novembre 2020, avait marqué les deux buts de son équipe, dont son tristement célèbre poing, dans le match légendaire que l’Argentine a remporté 2-1. Le but a été marqué « un peu avec la tête de Maradona et un peu avec la main de Dieu », avait-il déclaré à l’époque. Il a marqué un autre but régulier quelques minutes plus tard après avoir dépassé plusieurs Anglais. Le but est considéré comme le «but de la Coupe du monde du siècle». L’Argentine est ensuite devenue championne du monde.

Après l’annonce de la vente aux enchères, la fille de Maradona, Dalma, a affirmé qu’il s’agissait de la chemise que son père ne portait qu’en première mi-temps, lorsqu’il n’y avait pas de buts. Cependant, Sotheby’s a nié cela, soulignant qu’ils avaient des photos pour prouver l’authenticité de la chemise de la seconde moitié.

Maradona avait changé de maillot à la mi-temps et échangé des maillots avec le milieu de terrain anglais Steve Hodge après le match contre l’Angleterre. Hodge avait longtemps prêté le vêtement spécial au National Football Museum de Manchester. Maintenant, il a décidé de le vendre.

Source : dpa

ttn-fr-9