Kim Kardashian vend aux enchères un bijou autrefois porté par la princesse Diana

La star de télé-réalité Kim Kardashian a enchéri sur un bijou autrefois porté par la princesse Diana à la maison de vente aux enchères londonienne Sotheby’s. Derrière l’adjudicataire de la soi-disant “Attallah Cross” avec une enchère de 163 000 livres (environ 186 000 euros) se trouvait un représentant de la célébrité américaine de 42 ans, comme l’a confirmé la maison de vente aux enchères, selon l’agence de presse britannique PA. . Selon le rapport, dans les dernières minutes de la vente aux enchères en ligne se terminant mercredi, il a mené une guerre d’enchères avec trois autres acheteurs potentiels.

Ex-femme du roi Charles III, décédée dans un accident de voiture à Paris en 1997. avait porté le pendentif serti d’améthystes et de diamants en public à diverses occasions. Le bijou, réalisé vers 1920 par le joaillier londonien Garrard, appartenait à l’époque à son ami et entrepreneur Naim Attallah.

Le prix estimé de la « Croix d’Attallah » était donné avant la vente aux enchères à 80 000 à 120 000 livres (environ 91 000 à 137 000 euros). Kim Kardashian a déjà montré un intérêt pour les accessoires portés par des femmes célèbres : lors d’un gala à New York en 2022, elle a foulé le tapis rouge dans une robe empruntée à l’actrice américaine Marilyn Monroe, décédée en 1962. Les critiques ont affirmé à l’époque que la robe avait été endommagée pendant la représentation.(dpa)

ttn-fr-12