En octobre, Christie’s mettra aux enchères 12 chaises d’occasion à Westminster le 6 mai, à l’occasion du couronnement du roi Charles III. Sans révéler qui les avait utilisés

ET la vente aux enchères royale la plus attendue de l’année, celle organisée par Christie’s à Londres en octobre prochain. Une opportunité d’acquérir un morceau de l’histoire britannique : ils seront, en effet, mis aux enchères 12 chaises en chêne, complètes du monogramme du roi et de la reine, utilisé par les invités (environ 2 000) à l’intérieur de l’abbaye de Westminster lors de la cérémonie du couronnement du roi Charles III le 6 mai. Tout comme cela a été fait pour les chaises de son investiture en tant que prince de Galles, en juillet 1969.

Le couronnement du roi Charles : la couronne, les sceptres et la grande émotion du souverain

Les « mystérieuses » chaises du couronnement du roi Charles III

Christie’s a toutefois décidé de vendre les chaises accompagnées d’un secret qui ne sera jamais révélé. Après avoir été inondée de demandes de renseignements sur les occupants de chaque chaise à l’intérieur de l’abbaye de Westminster (un chef d’État ? Peut-être un parent royal ?), la maison de ventes a pris la décision de toutes les vendre sans « noms », afin de maintenir des prix stables. et ne pas déclencher une véritable guerre ascendante.

Les bénéfices seront reversés à une association caritative

La vente aux enchères s’adresse à un public international et se terminera le 3 novembre, mais ceux de Londres pourront les voir en personne une exposition qui se tiendra du 24 au 30 octobre. Le prix de départ est d’environ 4 mille livres (un peu moins de 5 mille euros). LEles bénéfices seront reversés à quatre associations caritatives britanniques, personnellement choisies par Carlo et Camilla et dédié principalement aux sans-abri et aux plus jeunes (La Fiducie du Prince Et La Fondation Prince, fondée par Carlo lui-même, Des vies sûres et Emmaüs Royaume-Uni).

Chaises du couronnement de la reine Elizabeth

Toutes les chaises qui remplissaient Westminster à l’occasion du couronnement d’Elizabeth en juin 1953 n’ont pas encore été vendues. À l’époque, le palais de Buckingham avait décidé de les vendre pour récupérer au moins une partie des dépenses liées à la cérémonie solennelle mais les chaises, continuaient à être vendues. surgissent au fil des décennies. Après tout, Elizabeth n’avait pas fait les choses tranquillement, avec 8 mille invités rien que dans l’abbaye. Les plus récentes ont été vendues en avril dernier, quelques semaines après le couronnement de Charles, pour environ 6 000 £ pièce.

Les souvenirs du Sacre de Charles III sont encore peu recherchés

Les souvenirs du couronnement de Charles ne sont pas encore très demandés et peuvent être achetés en ligne pour quelques dizaines d’euros, mais les experts préviennent : la situation peut changer à tout moment. Conseil? Mieux vaut garder tout ce qui a trait à cela comme de véritables trésors l’événement du 6 mai 2023. Des invitations illustrées par l’artiste Andrew Jamieson aux invitations sacrées Ordre de service de la cérémonie, jusqu’aux menus et serviettes du déjeuner au palais de Buckingham. Un jour, ils pourraient valoir une fortune.

Le roi Charles et la reine Camilla le jour de leur couronnement, le 6 mai 2023 (Hugo Burnand/Royal Household 2023/PA Wire/Avalon)

Combien le Quiche du Couronnement de Carlo ?

Des collectionneurs du monde entier ont également jeté leur dévolu sur restes du déjeuner royal organisée au palais de Buckingham à la suite de la cérémonie à Westminster. Les précédents ne sont pas à ignorer : une vieille part de gâteau du mariage de Carlo et Camilla, célébré en 2005, le propriétaire l’a vendu aux enchères pour plus de 1 500 £. Excellent potentiel donc pour Quiche du Couronnementle plat créé spécialement pour le Couronnement de Carlo. Dans une vingtaine d’années, bien que non comestible, il pourrait s’avérer être une mine d’or.

Écoutez le podcast gratuit sur la famille royale britannique

iO Femme © REPRODUCTION RÉSERVÉE

ttn-fr-13