Cela commence par le golf, le tir et le volley-ball, suivis par les séries d’athlétisme. Dans l’après-midi, Setterosa joue pour le tour suivant.
Huitième journée de compétitions à Paris 2024. Voici tous les Italiens en lice aujourd’hui (voici le tableau des médailles mis à jour en temps réel).
9 heures du matin GOLF : Stroke play individuel hommes, quatrième ronde (Guido Migliozzi, Matteo Manassero)
9 heures du matin TIR : Pistolet automatique 25 mètres hommes, qualifications (1ère partie) (Riccardo Mazzetti, Massimo Spinella)
9 heures du matin VOLLEYBALL – Phase de poules féminines : Italie-Türkiye
9h30 Tir au skeet – Skeet femmes, qualifications (50 cibles) (Diana Bacosi, Martina Bartolomei)
9h30 TIR À L’ARC – Individuel Hommes, huitièmes de finale (9.56 Mauro Nespoli)
10h55 ATHLÉTISME – 200 m femmes, séries éliminatoires (Anna Bongiorni, Dalia Kaddari)
11 heures ATHLÉTISME – Saut en longueur hommes, qualifications (Mattia Furlani)
11h45 ATHLÉTISME – Lancer du marteau femmes, qualifications (Groupe B) (Sara Fantini)
11h50 ATHLÉTISME – 110 haies, séries (Lorenzo Simonelli)
11h50 ESCRIME – Fleuret par équipes hommes, quarts de finale (Italie-Pologne. Italie : Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
12 heure TENNIS Double dames, finale bronze suivi de Double dames, finale or (Sara Errani / Jasmine Paolini)
12h05 VOILE – Dériveur Hommes, régates (Lorenzo Brando Chiavarini)
12h05 VOILE – Multicoque mixte, régates (Ruggero Tita / Caterina Marianna Banti)
12h13 VOILE – Cerf-volant hommes, régates (Riccardo Pianosi)
12h33 VOILE – Cerf-volant féminin, régates (Maggie Eillen Pescetto)
12h35 ATHLÉTISME – 400 haies femmes, séries éliminatoires (Ayomide Folorunso, Alice Muraro, Rebecca Sartori)
13h TIR – Pistolet automatique 25 mètres hommes, qualifications (2ème partie) (Riccardo Mazzetti, Massimo Spinella)
13h ARCO quarts individuels hommes : (ev.Nespoli)
14h CYCLISME SUR ROUTE – Course sur route féminine (Elisa Balsamo, Elena Cecchini, Elisa Longo Borghini, Silvia Persico)
14h33 – ARCO individuel hommes 3ème place (éventuellement Nespoli)
14h35 VOILE – Dériveur Femelle, régates (Chiara Benini Floriani)
14h46 – ARCO individuel hommes 1ère place (éventuellement Nespoli)
15h30 tir au skeet – skeet féminin (ev. Bacosi, Bartolomei)
15h30 CANOE SLALOM – Batteries kayak cross hommes (De Gennaro)
15h35 WATER POLO – Phase préliminaire Femmes (Groupe B) Italie-Espagne
15h40 GYMNASTIQUE ARTISTIQUE – Barres asymétriques femmes (AL D’Amato)
16h45 SLALOM CANOE – Batteries kayak cross femmes (Horn et Bertoncelli)
17h05 VOILE – Dériveur mixte, régates (Elena Berta / Bruno Festo)
18h37 NATATION – 1 500 m libre hommes (Paltrinieri)
19h05 ATHLÉTISME – 400 m hommes, séries éliminatoires (Davide Re, Luca Sito)
19h10 ESCRIME – Fleuret par équipes hommes 3ème place (Italie : Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
20h05 ATHLÉTISME – Demi-finales du 100 m hommes (Jacobs, Ali)
20h30 ESCRIME – Fleuret par équipes hommes 1ère place (Italie : Marini, Macchi, Bianchi, Foconi)
21h10 ATHLÉTISME – 1500 m hommes, demi-finales (Arese, Meslek, Riva)
21h50 ATHLÉTISME – finale du 100 m hommes (ev. Jacobs, Ali)
22h BEACH VOLLEY – Huitièmes de finale Femmes (Gottardi, Menegatti)
Gazzetta du Sport
© TOUS DROITS RÉSERVÉS