402 athlètes italiens, hommes et femmes, participent à Paris, 208 hommes et 194 femmes, le nombre le plus élevé jamais enregistré.
Aujourd’hui premières compétitions et premières médailles des Jeux de Paris : les 14 premiers titres seront distribués, dans 8 sports différents. Voici tous les Italiens impliqués (les finales sont en noir).
9 heures du matin Tir sportif : équipes mixtes à la carabine à air comprimé 10 m, qualification (Barbara Gambaro, Danilo Dennis Sollazzo)
9h30 Sports équestres : Dressage concours complet individuel et par équipes (Evelina Bertoli, Emiliano Portale, Giovanni Ugolotti)
dix Judo : -48kg femmes, tours préliminaires (Assunta Scutto)
dix Judo : -60kg hommes, tours préliminaires (Andréa Carlino)
dix Escrime : Épée féminine, trente-deuxième (Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)
dix Tir sportif : équipes mixtes à la carabine à air comprimé 10 m, qualification (Barbara Gambaro, Danilo Dennis Sollazzo)
10h25 Escrime : Sabre hommes, trente-deuxième (Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre)
10h30 Tir sportif : équipes mixtes pistolet à air comprimé 10 m, qualification (Federico Nilo Maldini, Paolo Monna)
11 Plongeon : 3 m synchro femmes, finale (éventuellement Chiara Pellacani, Elena Bertocchi)
11 Natation : 100 m papillon femmes, séries (Viola Scotto Di Carlo, Costanza Cocconcelli)
11 Natation : 100 m brasse hommes, séries éliminatoires (Nicolò Martinenghi, Ludovico Blu Art Viberti)
11 Natation : 400 m nage libre hommes, séries éliminatoires (Marco De Tullio, Matteo Lamberti)
11 Natation : relais 4×100 m nage libre femmes, séries éliminatoires (Italie)
11 Natation : relais 4×100 m nage libre hommes, séries éliminatoires (Italie)
12 Aviron : 2 de couple femmes, séries (Stefania Gobbi, Clara Guerra)
12 Tennis : simple dames, premier tour (Jasmin Paolini – Ana Bogdan)
12 Tennis : simple messieurs, premier tour (Luciano Darderi-Tommy Paul)
12h30 Aviron : 4 de couple hommes, séries (Luca Chiumento, Giacomo Gentili, Andrea Panizza, Luca Rambaldi)
13 Volleyball : phase de groupes, hommes (Italie – Brésil)
13h30 Tennis : simple dames, premier tour (Elisabetta Cocciaretto – Diana Shnaider)
13h30 Tennis : double messieurs, premier tour (Simone Bolelli, Andrea Vavassori – Pablo Carreno Busta, Marcel Granollers)
14h30 Cyclisme sur route : contre-la-montre individuel femmes (Elisa Longo Borghini)
15 Canoë Slalom : C1 hommes, 1ère manche (Raffaello Ivaldi)
15h30 Boxe : 54 kg femmes, huitièmes de finale (Sirine Charabi)
15h50 Canoë Slalom : K1 femmes, 1ère manche (Stéfanie Horn)
16h17 Judo : -48kg femmes demi-finales (par exemple Assunta Scutto)
16h18 Boxe : 60 kg femmes, huitièmes de finale (Alessia Mesiano)
16h30 Tennis : double dames, premier tour (Sara Errani/Jasmine Paolini-Erin Routliffe/Lulu Sun)
16h32 Cyclisme sur route : contre-la-montre individuel hommes (Alberto Bettiol, Filippo Ganna)
16h51 Judo : -60kg hommes, demi-finales (Andréa Carlino)
17h18 Judo : -48kg femmes, compétitions pour les médailles (éventuellement Assunta Scutto)
17h38 Boxe : 80 kg hommes, huitièmes de finale (Salvatore Cavallaro)
17h49 Judo : -60kg hommes, compétitions pour les médailles (éventuellement Andrea Carlino)
19 Surf : hommes, tour 1 (Léonard Fioravanti)
19. Escrime : épée féminine, demi-finales (ev. Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)
19. Escrime : sabre hommes, demi-finales (ev. Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre)
20 Gymnastique artistique : qualifications hommes, subdivision 3 (Yumin Abbadini, Nicola Bartolini, Lorenzo Minh Casali, Mario Macchiati, Carlo Macchini)
20h30 Natation : 100 m papillon femmes, demi-finales (par exemple Viola Scotto Di Carlo, Costanza Cocconcelli)
20.40 Escrime : épée féminine, compétitions pour médailles (éventuellement Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)
20h42 Natation : 400 m nage libre hommes, finale (éventuellement Marco De Tullio, Matteo Lamberti)
20h55 Natation : 400 m nage libre femmes, finale (éventuellement Simona Quadarella)
21.05 Escrime : Sabre hommes, compétitions de médailles (ev. Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre)
21h15 Natation : 100 m brasse hommes, demi-finale (ev. Nicolò Martinenghi, Ludovico Blu Art Viberti)
21h37 Natation : relais 4×100 m nage libre femmes, finale (éventuellement Italie)
21h50 Natation : relais 4×100 m nage libre hommes, finale (éventuellement Italie)
23 Beach Volleyball : phase de groupes, hommes (Samuele Cottafava, Paolo Nicolai – Chérif Younousse, Ahmed Tijan)
Gazzetta du Sport
© TOUS DROITS RÉSERVÉS