Se subastarán recuerdos de los conciertos tributo a Taylor Hawkins

<!–

–>

<!–

–>

Numerosos instrumentos y otros recuerdos de los espectáculos tributo a Taylor Hawkins se subastarán durante el fin de semana. Los conciertos conmemorativos del difunto baterista de Foo Fighters en Londres y Los Ángeles en septiembre contaron con una gran cantidad de estrellas de rock, incluidos Paul McCartney, Brian Johnson y Brian May y Roger Taylor.

La subasta es parte de la subasta Icons & Idols: Rock ‘N’ Roll que lleva a cabo la casa de subastas Julien’s del 11 al 13 de noviembre. Tendrá lugar simultáneamente en el Hard Rock Cafe de Nueva York y en línea. Entre otras cosas, también hay una guitarra que Kurt Cobain destrozó en el escenario.

Como parte de la colección Taylor Hawkins, están disponibles guitarras, platillos y parches de batería firmados por varios de los músicos que actúan, incluidos los ex miembros de Nirvana, Dave Grohl y Krist Novoselic. Por ejemplo, una EVH Van Halen Frankenstrat firmada por Grohl, Novoselic y el baterista de The Police, Stewart Copeland, entre otros, o una réplica de la guitarra eléctrica “Red Special” de Brian May firmada por Brian Johnson y Kesha (pero no Brian May).

También se ofrece una camioneta Ram Rebel personalizada decorada con placas de identificación de Taylor Hawkins por dentro y por fuera. Las ganancias de la subasta de los recuerdos del concierto tributo se destinarán a las organizaciones Music Support y MusiCares, que apoyan a los músicos en crisis personales, médicas o financieras. Taylor Hawkins murió en marzo de 2022 a la edad de 50 años mientras estaba de gira con Foo Fighters en Colombia.

<!–

–>

<!–

–>

ttn-es-30