Decimocuarto día de competiciones en París 2024. Los azzurri buscan nuevas medallas
Comienza el decimocuarto día de competiciones de París 2024. Hoy participaron muchos italianos, aquí está la lista completa (aquí el medallero actualizado en tiempo real).
7.30 am NATACIÓN A CAMPO A TRAVÉS – Final de 10 km masculino (Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza)
9 am GOLF – Juego por golpes individual femenino, ronda 3 (Alessandra Fanali)
10 am GIMNASIA RÍTMICA – Cualificaciones grupales completas parte 1 de 2: rotación 1 – 5 aros, rotación 2 – 3 cintas +2 pelotas (Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean y Laura Paris)
10 am SALTOS – Preliminares de plataforma de 10 m masculino (Riccardo Giovannini, Andreas Sargent Larsen)
10.05 am ATLETISMO – Heptatlón salto de longitud femenino (Sveva Gerevini)
10:35 TAEKWONDO – Octavos de final masculino -80 kg (Simone Alessio)
10.40 horas ATLETISMO – Ronda 1 Relevo 4 x 400 m femenino (Ilaria Elvira Accame, Alessandra Bonora, Rebecca Borga, Fatoumata Kabo, Alice Mangione)
11.05 a.m. ATLETISMO – Ronda 1 Relevo 4 x 400 m masculino (Lapo Bianciardi, Brayan López, Riccardo Meli, Davide Re, Luca Sito)
11.07 am WATTLING – Clasificaciones de lucha libre masculina 74 kg (Frank Chamizo Márquez)
11:16 GIMNASIA RÍTMICA – Cualificaciones grupales completas parte 2 de 2: rotación 1 – 5 aros, rotación 2 – 3 cintas +2 pelotas (Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean y Laura Paris)
11.23 am ATLETISMO – Clasificación de lanzamiento de jabalina femenino (Sveva Gerevini)
11.30 h ATLETISMO – Semifinal 800 m masculino (Catalin Tecuceanu, Simone Barontini)
11.30 h CANOA SPRINT – Semifinales de piragüismo individual masculino 1000 m (Carlo Tacchini)
12:13 VELA – Final de kite masculino (Riccardo Pianosi)
13:00 WATER POLO – Masculino, 5º – 8º, Italia-España
13:00 PENTATLON MODERNO – Semifinal individual masculina (Matteo Cicinelli y Giorgio Malan)
2pm CICLISMO EN PISTA – Sprint femenino, Clasificaciones (Sara Fiorin, Miriam Vece)
14:30 GIMNASIA RÍTMICA – Final All-Around individual (Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli)
3 p.m. LEVANTAMIENTO DE PESAS – 89 kg hombres (Antonino Pizzolato)
3 p.m. SALTOS – Final de trampolín 3 m femenino (Chiara Pellacani)
4pm VOLEIBOL – Partido por la medalla de bronce masculino, Italia-Estados Unidos
16:19 ÚLTIMA HORA – Round Robin B-Girls (Antilai Sandrini)
5 p.m. PENTATLON MODERNO – Semifinal B individual masculino (Matteo Cicinelli)
18:09 CICLISMO EN PISTA – Madison femenino, final (Elisa Balsamo, Vittoria Guazzini, Chiara Consonni)
19.10 h CICLISMO EN PISTA – Sprint femenino, dieciseisavos de final (Elisa Balsamo, Vittoria Guazzini, Chiara Consonni)
19.30 h NATACIÓN ARTÍSTICA – Doble rutina técnica (Linda Cerruti, Lucrezia Ruggiero)
19:47 ATLETISMO – Final de relevos 4 x 100 m masculino (Chituru Ali, Eseosa Fostine Desalu, Lamont Marcell Jacobs, Matteo Melluzzo, Lorenzo Patta, Roberto Rigali, Filippo Tortu)
20:13 ATLETISMO – Final de triple salto masculino (Andy Diaz Hernandez)
20:25 ATLETISMO – Heptatlón 800 m femenino (Sveva Gerevini)
20:57 ATLETISMO – Final de 10.000 m femenino (Nadia Battocletti)
La Gazzetta dello Sport
© TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS