Una pintura del siglo XVII de Willem van de Velde el Joven será subastada este mes en la casa de subastas de Sotheby’s en Londres. El propietario, la Fundación Kramer-Lems, quiere destinar los ingresos previstos de 4,5 millones de euros a la compra del violín ‘Mlynarski’ Stradivarius para la holandesa Simone Lamsma. El violinista ya toca el preciado instrumento de 1718, que lleva el nombre del virtuoso del violín polaco Emil Szymon Mlynarski (1870-1935).
La pintura, que ha estado expuesta en el Amsterdam Rijksmuseum durante los últimos diez años, muestra un momento clave de la Segunda Guerra Anglo-Holandesa en 1666: la rendición del barco de príncipe real frente a la costa de Flandes. Willem van de Velde de Jonge quería representar la guerra en el mar con la mayor veracidad posible y, a menudo, siguió el camino de la guerra. “Es sin duda el mejor pintor marino del siglo XVII”, dijo George Gordon, director ejecutivo de Sotheby’s.
La violinista Simone Lamsma, que pronto podrá tocar el violín de forma permanente, es una solista muy solicitada en varias orquestas internacionales. Lamsma lo llama “un honor poder compartir el sonido de este violín único de inmensa calidad y sonoridad con personas de todo el mundo”.
La pintura de Van de Velde se exhibirá en Sotheby’s en Ámsterdam del 14 al 16 de junio.