El Ferrari antiguo de 1958 de una megaestrella de HOLLYWOOD fue retirado de una próxima subasta después de que surgieron dudas sobre su verdadera historia.
Ha estallado una disputa entre la casa de subastas y los miembros de un foro de propietarios en línea sobre si el motor es un artículo genuino.
La casa de subastas de lujo Christie’s se prepara para su “Venta Excepcional” en París el 20 de noviembre.
La mayoría de los lotes son antigüedades del siglo XIX y ropa de alta gama, pero originalmente había un Ferrari 250 GT Coupe de 1958 en la lista.
Sólo se produjo durante seis años, entre 1954 y 1960, como una versión menos orientada a las carreras de la Berlinetta 250 MM.
Diseñado por los legendarios carroceros Pininfarina y con un motor V12 de tres litros, está ampliamente considerado como uno de los modelos clásicos más deseados del mercado.
Y el valor de este ejemplo en particular para los coleccionistas se vio impulsado aún más por el hecho de que, según el listado, anteriormente era propiedad de la actriz de primer nivel Angelina Jolie.
Se esperaba que alcanzara más de 681.000 libras esterlinas cuando se concretara la venta.
Pero el anuncio fue retirado después de que surgieran preocupaciones en el foro en línea Ferrari Chat.
Las sospechas surgieron cuando los usuarios notaron que la lista contenía pocos detalles sobre el vínculo del automóvil con la superestrella.
Algunos sugirieron que Jolie nunca fue propietaria del automóvil, sino que simplemente apareció junto a ella en un anuncio de la compañía de perfumes Guerlain en 2017.
Según un informe de Bloombergel automóvil fue vendido originalmente por RM Sotheby’s en 2015, antes de ser anunciado por Copley Motorcars en Boston, EE. UU.
Ese establecimiento es el último registro registrado del sportster según Barchetta, un registro en línea de vehículos Ferrari.
Sin embargo, sigue sin estar claro si el coche fue regalado a Jolie después del anuncio de Guerlain, que presentaba un coche muy similar al que se ofrecía a la venta.
La actriz ha vendido anteriormente artículos que le regaló su exmarido Brad Pitt a través de la misma casa de subastas.
Christie’s eliminó la lista, pero insistió en que el automóvil pertenecía a la estrella de Tomb Raider.
Un portavoz de la firma dijo: “A petición del equipo de la señora Jolie, Christie’s no ofrecerá este lote en la subasta de noviembre, para posicionarlo mejor para una futura venta”.