Dibujos de infancia de la princesa Beatriz subastados por 11.000 euros

Se trata de cinco dibujos que hizo la princesa en 1946, cuando tenía ocho años. “8510 euros fue el precio de remate”, dijo la portavoz. “Incluyendo los costos de la subasta, eso asciende a unos 11.000 euros”. Se podía pujar por los dibujos a partir de 2000 euros. «Habíamos estimado que generarían alrededor de 5000 euros, por lo que es un buen precio final».

La persona con la oferta más alta obtiene los cinco dibujos, que se enmarcan juntos. Los dibujos representan pájaros, hongos y escenas de cuentos de hadas. Esto se refiere principalmente a los cuentos de hadas en los que las princesas juegan un papel. Los dibujos están enmarcados, junto con un texto en danés que se traduce como «Dibujos realizados por la princesa Beatriz, Holanda, 1946».

El texto es danés porque los dibujos alguna vez estuvieron en posesión de la familia real danesa. Los dibujos regresaron a los Países Bajos porque un miembro de la familia real danesa se los dio a un pariente holandés en el siglo pasado.

ttn-es-34