Cuadro de Van Dyck hallado en granero estadounidense subastado por más de 3 millones de dólares

El óleo es un estudio que Van Dyck -también conocido como Anthony van Dyck- realizó para su cuadro San Jerónimo, propiedad del Museo Boijmans van Beuningen de la ciudad holandesa de Róterdam. La obra representa a un anciano desnudo sentado en un taburete. Es uno de los dos grandes estudios que van Dyck ha hecho de modelos vivos, dice Sotheby’s. Probablemente fue pintado entre 1615 y 1618, cuando van Dyck era todavía un joven artista que trabajaba con Peter Paul Rubens en Amberes.

Según el canal de noticias estadounidense CNN, la obra fue descubierta a finales del siglo pasado en un granero de Kinderhook, en el estado estadounidense de Nueva York. El hombre que lo encontró, Albert Roberts, era un apasionado coleccionista de piezas «perdidas». Él podría comprarlo por $600. No mucho después, un historiador del arte escribió en un artículo que el estudio era una obra “sorprendentemente bien conservada” de van Dyck.

La pintura se vendió después de que los herederos de Roberts la obsequiaran a Sotheby’s. Una parte de las ganancias beneficiará a Albert B. Roberts Foundation Inc, que, según la casa de subastas, brinda apoyo financiero a artistas y organizaciones benéficas.

Antoon van Dyck nació en Amberes en 1599 y murió en Londres en 1641.

En la misma sesión de subasta también se vendieron obras de Agnolo Bronzino, Tiziano y Melchior de Hondecoeter.

ttn-es-31