Un par de huevos de emú del siglo XIX montados sobre soportes de bronce dorado. Un ataúd de baquelita. Un busto de bronce de Ronald Reagan que una vez perteneció a Margaret Thatcher.
Estas son algunas de las curiosidades que se pueden encontrar en Sworders’, acertadamente llamado “Fuera de lo común” a la venta el 7 de febrero, ahora en su sexto año. El catálogo de 579 lotes es una maravilla y un placer leerlo detenidamente, lleno de cosas que nunca antes había visto y que me costaría identificar sin la ayuda del catálogo. (Lo que confundí con patas de sillas antiguas rescatadas resultó ser un par de audífonos telescópicos de gutapercha del siglo XIX; ¿quién podría haberlo adivinado?)
La venta es un testimonio de la amplitud y variedad de lo que se puede encontrar en una subasta. Lo que compro tiende a ser bastante común y corriente: mesas, sillas, cuadros, cerámica extraña, artículos que son decorativos pero posiblemente funcionales. Ahora estoy más ansioso por ampliar mi búsqueda. Estoy particularmente cautivado por los antiguos Dile al ídolo del ojo de Brak en el catálogo: una pequeña escultura abstracta de la actual Siria fechada entre 3300 y 3000 a. C. que parece notablemente contemporánea (estimado entre £ 400 y £ 600).
Pero podría vivir sin el baúl de piel de yak de principios del siglo XX con paneles de piel de leopardo de las nieves ahora ilegal (estimado entre £ 800 y £ 1,200).
Tanto el ídolo como el baúl pertenecen a Gary Pryor, un inventor de juguetes que ha puesto a la venta 200 piezas de su vasta colección para dejar espacio para nuevas adquisiciones. “A las cuatro horas de consignarlo todo, estaba de vuelta en un centro de antigüedades comenzando de nuevo”, me dice por teléfono.
Pryor dice que pasa “cada hora del día” buscando curiosidades en tiendas de caridad, ventas de maleteros de automóviles y eBay. Lo ha llevado a algunas aventuras inusuales: descubrió el baúl de piel de leopardo de las nieves en el cobertizo del jardín de una mujer que había conocido en un estacionamiento de Tesco, y puso a prueba la paciencia de su sufrida esposa (accedió a mover un napoleónico -era cañón fuera de su cocina después de descubrir que estaba infestado de arañas viudas falsas).
Su obsesión por lo raro y lo extraño comenzó cuando tomó su primer trabajo de sábado ayudando a un amigo de su padre en una casa de subastas, lo que lo ayudó a separar “lo doméstico y común de lo extraordinario”. Como inventor de juguetes y coleccionista de toda la vida, Pryor dice que “tiende a saber qué son la mayoría de las cosas. Entonces, cuando veo algo que no entiendo, me interesa”.
Entre los otros aspectos destacados de la venta se encuentran cinco artículos entregados a Margaret Thatcher cuando ocupó el número 10 de Downing Street que luego se recuperaron en un vertedero. Eso incluye el busto antes mencionado de Ronald Reagan, supuestamente obsequiado por el entonces presidente de los EE. más tarde se convirtió en presidente de su país.
“Nos las envió alguien cuyo padre era dueño de una empresa de almacenamiento durante la década de 1990 y ayudó a sacar a Margaret Thatcher del número 10”, dice Otto Billström, especialista en diseño del siglo XX en Sworders y uno de los organizadores de la venta. “Su gente lo guardó, probablemente se olvidó, y él terminó rescatándolos. [when they were sent for disposal].”
Si un busto del hombre que popularizó la “economía de goteo” no es lo tuyo (difícil de creer, pero me arriesgaré), en su lugar, podrías echar un vistazo a la venta de antigüedades y coleccionables de Catherine Southon del 8 de febrero, que incluye una bien formada Sofá George IV de roble Lo compraría si pudiera meterlo en mi cocina o en la entrada (está entre 200 y 300 libras esterlinas).
También me gusta el aspecto de un colorido 1930 naturaleza muerta del pintor neozelandés Frederick J Porter, vendido anteriormente por la antigua galería londinense de Tony Bradshaw, The Bloomsbury Workshop (precio estimado entre 400 y 600 libras esterlinas).
También en mi radar hay un par de Sillas de recibidor estilo gótico, en oferta en Fonsie Mealy en Kilkenny, Irlanda, el 15 de febrero (precio estimado entre 100 y 150 euros); un maravilloso pequeña pintura de una mujer con un cárdigan turquesa de Anne Rothenstein en la venta de Dreweatts del 10 de febrero (estimado entre £300 y £500); y una supremamente elegante Mesa auxiliar Sheraton Revival de madera satinada con hojas pintadas en sus esbeltas patas, en Dreweatts a finales de febrero (precio estimado entre 400 y 600 libras esterlinas).
Lamentablemente, tendré que sentarme con estos lotes. Una venta de 13 platos del difunto alfarero de Sussex, Quentin Bell, en Ewbank’s el mes pasado hizo una gran mella en mis ahorros. No esperaba ganar ninguno y, en cambio, gané tres, de los cuales mi favorito es un pececito rosado que me recuerda a los azulejos que hizo Bell. para el protector contra salpicaduras del fregadero de la cocina en Charleston, el retiro campestre de Bloomsbury Group donde creció. Se vería atractivo al lado de esos huevos de emú.
Lauren Indvik es la editora de moda de FT
Entérese primero de nuestras últimas historias — síganos @FTProperty en Twitter o @ft_houseandhome en Instagram