Quinto día de competiciones de la maxi expedición italiana a París 2024
Quinto día de competiciones en París 2024. Aquí están todos los italianos que compiten hoy (aquí está el medallero actualizado en tiempo real).
8 am
—
Triatlón, carrera femenina (Alice Betto, Bianca Seregni, Verena Steinhauser)
8.30
—
Bádminton, individual masculino, fase de grupos (Giovanni Toti)
9
—
Tiro, 50 m libre masculino con rifle 3 posiciones, calificaciones (Danilo Dennis Sollazzo, Edoardo Bonazzi)
9
—
Tiro al plato, foso femenino, calificaciones (Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco)
10
—
Judo, 70 kg femenino, preliminares (Kim Polling)
10
—
Judo, 90 kg masculino, rondas preliminares (Christian Parlati)
10.34
—
Remo, dos sin seniors, semifinales (Davide Comini y Giovanni Codato)
10:45
—
Triatlón, carrera masculina (Alessio Crociani, Gianluca Pozzatti)
11
—
Natación, eliminatorias de 200 braza femenino (Francesca Fangio)
11.14
—
Remo, dobles ligero masculino, semifinales (Stefano Oppo y Gabriel Soares)
11.21
—
Natación, eliminatorias de 200 m espalda masculino (Thomas Ceccon y Matteo Restivo)
12
—
Tiro con arco, competición individual masculina, trigésimo segundo y decimosexto (Mauro Nespoli, Alessandro Paoli)
12
—
Tenis, cuartos de final de dobles mixtos (Sara Errani y Andrea Vavassori)
12.26
—
Remo, cuatro scull masculino senior, final (Luca Rambaldi, Andrea Panizza, Luca Chiumento y Giacomo Gentili)
12.26
—
Tiro con arco, competición individual femenina, trigésimo segundo y decimosexto (Chiara Rebagliati)
13.30 h
—
Esgrima, sable por equipos masculino: cuartos de final (Italia-Hungría)
14.03
—
Vela, windsurf masculino, regatas (Nicolò Renna)
15:50
—
Sable por equipos masculino: semifinales (posiblemente Italia)
dieciséis
—
Judo, 70 kg femenino, bloque final (posiblemente Kim Polling)
dieciséis
—
Judo, 90 kg masculino, bloque final (eventualmente Christian Parlati)
17.30 h
—
Gimnasia artística, competición general individual masculina, final (Yumin Abbadini, Mario Macchiati)
17:45
—
Tiro con arco, competición individual masculina, trigésimo segundo y decimosexto (Federico Musolesi)
18.30 h
—
Waterpolo, fase de grupos femenina: Italia-Estados Unidos
19.30 h
—
Esgrima, sable por equipos masculino: final por el bronce (posiblemente Italia)
20.30 h
—
Esgrima, sable por equipos masculino: final por el oro (posiblemente Italia)
21.07
—
Natación, 1.500 m estilo libre femenino, final (Simona Quadarella)
22
—
Voleibol de playa, fase de grupos masculina (Alex Ranghieri y Adrian Carambula)
La Gazzetta dello Sport
© TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS